Сахалинская область сохраняет высокие темпы строительства школ и детских садов.Новость

22 февраля 2023, 08:27

В своем послании Федеральному Собранию РФ Президент России Владимир Путин заявил, что с 2019 года в стране открылось 850 школ. В этом году планируется ввести еще 400.

– Прошу регионы эти планы выдерживать, четко выдерживать. Объем финансирования этой программы из федерального бюджета с 2019 года по 2024 год – почти 490 млрд рублей, и мы эти расходы не снижаем, мы это все сохраним, – подчеркнул глава государства.

Благодаря федеральным программам в Сахалинской области также активно ведется строительство, капитальный ремонт и оснащение передовым оборудованием объектов образования. Только за последние три года на Сахалине и Курилах создано 5695 мест для школьников и 710 мест для дошкольников. Учеников встретили 15 современных школ и детских садов. В этом году должны открыться школы в Ногликах, Шахтерске Углегорского района, Курильске на Итурупе, школа-детский сад в селе Головнино на Кунашире.

В прошлом году капитально отремонтировали 14 школ в 8 районах и 19 детских садов в 13 районах. В этом году преображение ждет еще 18 образовательных учреждений. В 2022-ом на островах открыли детский технопарк «Кванториум» на базе восточной гимназии Южно-Сахалинска и 17 «Точек роста». В 2023-м ребят встретят еще 7 таких «точек» и «Кванториум» в пушкинской гимназии. Благодаря этому юные сахалинцы и курильчане получают новые возможности для инженерного творчества, изучения цифровых технологий, углубленно изучения точных и естественных наук.

Владимир Путин подчеркнул также важность развития высшей школы в России, чтобы учитывать новые требования рынка труда.

– Здесь назрели существенные изменения в условиях новых требований, необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования и опыта последних десятилетий. В этой связи предлагается следующее: вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием, – сказал Президент в послании Федеральному Собранию.

В Сахалинской области идет модернизация главного островного вуза, что открывает для молодежи широкие возможности.

– Мы хотим принципиально улучшить инфраструктуру Сахалинского госуниверситета, создать комфортные условия для студентов, преподавателей и ученых, чтобы талантливая молодежь оставалась учиться, жить и строить карьеру на островах. Проект кампуса уже готов. И нам удалось добиться федерального финансирования на строительство современного научно-образовательного центра и студенческого городка, – сказал губернатор Валерий Лимаренко.

Сегодня в Южно-Сахалинске, на проспекте Победы, завершается подготовка площадки, где в 2025 году возведут современный студенческий городок на 1500 студентов. Научно-образовательный комплекс появится на месте снесенного аварийного здания Дома офицеров. Он будет включать учебный корпус, научно-лабораторный блок с технопарком, общественно-деловые пространства.

-