Программа бесплатной газификации будет действовать на постоянной основе

21 февраля 2023, 08:12Общество
Фото:

Программа бесплатной газификации будет действовать для жителей РФ на постоянной основе. Об этом Президент РФ Владимир Путин сообщил в своем послании Федеральному Собранию.

– Продолжим программу бесплатной газификации, нужно распространить ее на школы, больницы. Для граждан эта программа будет действовать на постоянной основе, – подчеркнул глава государства.

 

В Сахалинской области оказывают беспрецедентные меры поддержки тем, кто решил подключиться к экологически чистому топливу. Жителям островного региона возмещают до 152 тысяч рублей на подготовку домовладения к приему газа – устройство внутридомовой системы газоснабжения, фасадные газопроводы, монтаж оборудования.

 

Право на эту меру поддержки имеют все сахалинцы. Помимо этого, в трех городских округах льготным категориям граждан компенсируют часть затрат на покупку внутридомового газоиспользующего оборудования – плит, водонагревателей, отопительных котлов, приборов учета потребления газа, безопасности и сигнализации. Сумма компенсации составляет 50 тысяч рублей в Южно-Сахалинске и Анивском районе, 60 тысяч рублей – в Корсаковском.

 

– Очень важно, чтобы у людей была возможность беспрепятственно оформить все необходимые для газификации документы – без специального образования сделать это самостоятельно практически невозможно. Решить эту задачу нам помогают волонтеры «Единой России». Добровольцы обходят сахалинцев по домам, проводят консультации по процедуре подключения к газу, помогают с подачей документов, отвечают на все интересующие вопросы. Всего в этом году планируется подключить к голубому топливу более 1600 домохозяйств, – отметил Валерий Лимаренко.

 

К сегодняшнему дню уровень газификации в Сахалинской области достиг 57 процентов. Еще несколько лет назад этот показатель был почти в три раза меньше. В ближайшие годы ожидается приход чистого топлива в Холмский, Томаринский, Долинский, Корсаковский, Смирныховский, Макаровский и Поронайский городские округа.

 

В этом году планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию газораспределительные станции «Южная», «Макаров» и «Леонидово».

 

Будет завершено строительство газовой котельной в селе Ясное Тымовского района. Кроме того, начнется возведение 18 газовых котельных – в Анивском, Долинском, Корсаковском районах, а также в Южно-Сахалинске.

 

Напомним, в Сахалинской области по инициативе Валерия Лимаренко совместно с Газпромом реализуется масштабная программа газификации. До 2025 года планируется создать техническую возможность для газификации всех районов островной области.

 

Отметим, в островном регионе действует Единый оператор газификации – АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» (представитель ООО «Газпром газификация»). Подать заявку на подключение дома к чистому топливу можно в офисах компании, отделениях МФЦ, а также через портал Госуслуг. Организована горячая линия: *0065 с мобильного телефона или 8-800-302-0065 со стационарного.

-