«Забота. Защита. Уважение»

22 июля 2021, 19:00Общество
Фото:

В Сахалинской области по инициативе Валерия Лимаренко запустили новый формат работы государственных и муниципальных услуг. Они должны стать понятными и доступными для всех островитян. Кроме того, за помощь людям от А до Я будут отвечать специалисты.

Теперь в островном регионе госуслуги будут оказывать по принципам программы «Забота. Защита. Уважение». Главная ее задача — сделать существующую систему доступной и ясной для каждого сахалинца. Губернатор области поручил ориентироваться в этой работе на человека, а не на статистику и бумаги.

«Чиновники в своих отчетах приводят цифры: столько квадратных метров расселили, столько километров заасфальтировали, столько миллионов освоили, столько оборудования закупили. Но за всеми цифрами стоят люди. Средства областного бюджета должны работать в интересах жителей. Оценивать работу по оказанию услуг нельзя формально. Будем привлекать волонтеров и получать обратную связь от сахалинцев и курильчан на каждом этапе оказания услуг. Если люди говорят, что работа сделана плохо — ее необходимо переделать. Это основной подход в работе правительства Сахалинской области», — подчеркнул Валерий Лимаренко на заседании правительства региона.

Глава области привел в пример одну из востребованных медицинских услуг — полную проверку здоровья для сахалинцев и курильчан возрастной категории 65+. В 2021 году высокотехнологичные медосмотры по плану пройдут 77 тысяч таких граждан, и обязанность медиков — подробно рассказать пациентам об этой возможности, а также быть рядом на всех этапах, с момента записи к специалисту до получения рекомендаций по лечению.

Новый подход касается не только здравоохранения, но и социальной защиты, образования, ЖКХ, дорожного хозяйства и других сфер. Правительство Сахалинской области уже разрабатывает мобильное приложение, которое позволит улучшить обратную связь с островитянами: цифровой сервис даст пользователям максимальную информацию о государственных и муниципальных услугах. Кроме того, люди смогут самостоятельно оставлять отзывы о работе учреждений и получат оперативные ответы. Приложение позволит гражданам связываться с волонтерами: общественные активисты будут оперативно принимать в работу обращения сахалинцев и курильчан и передавать руководителям министерств и ведомств.

В рамках регионального проекта «Забота. Защита. Уважение» реализуется направление медицинской помощи CHECK-UP. В данном направлении проводятся обследования:

- сердечно-сосудистой системы (УЗИ сердца, развернутый анализ крови, электрокардиография, прием гинеколога и заключение делает врач-кардиолог);

- расширенное обследование (клинический и развернутый биохимический анализ крови; врач-гинеколог; врач-офтальмолог; врач-уролог; электрокардиография; ультразвуковое исследование органов брюшной полости; ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря; ультразвуковое исследование предстательной железы; эзофагогастродуоденоскопия (ЭФГДС); определение плотности костей нижних конечностей; трехмерная диагностика заболеваний молочных желез; осмотр врачом-терапевтом).

С апреля 2021 года граждане Макаровского района проходят обследование в Южно-Сахалинске.

Алгоритм медицинского CHECK-UP: формирование базы участников CHECK-UP, далее участнику проекта звонят из поликлиники и производится запись на CHECK-UP. Список граждан передается в районный штаб (администрация МО), за два дня волонтер звонит участнику и подтверждает его согласие на поездку. За день до поездки участников собирают в штабе, где рассказывают о предстоящем обследовании и все, что касается организации поездки, о доставке всех участников CHECK-UP в Южно-Сахалинск для прохождения обследования. В поездке сопровождает «серебряный» волонтер и медицинский работник. По окончании обследования проводится анкетирование, и волонтер передает анкеты в районный штаб. После прохождения CHECK-UP производится телефонный опрос относительно удовлетворенности полученной услуги (coll-центр).

Для прохождения какого-либо обследования гражданину необходимо обратиться к участковому терапевту либо в справочную службу поликлиники по телефону 52-1-10 с понедельника по пятницу с 10.00 до 14.00.

Подготовила

А. Шевцова.

Авторы:А. Шевцова