
22 июня на Аллее Славы состоялась акция, посвящённая Дню памяти и скорби – 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
22 июня – это День памяти и скорби, установленный в России в годовщину начала Великой Отечественной войны. В этот день в 1941 году фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз.
85 лет отделяют нас от того дня, когда в жизнь каждого человека нашей страны вошло страшное слово – «война»! Сегодня мы почтим светлой памятью тех, кто не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость нашей Родины.
85 лет назад фашистская Германия обрушила на нашу страну страшный удар. 190 дивизий, около 5 тысяч самолётов, свыше 3 тысяч танков, извергающих огонь и свинец, двигались в сторону Советского Союза, унося навсегда миллионы жизней наших земляков.
Машина гитлеровской агрессии была запущена на полную мощность. Начался счёт – 1418 кровавых дней Великой Отечественной войны. Вся страна поднялась на борьбу с фашистами. Встали все, кто мог держать в руках оружие, кто мог защищать Родину. Вчерашние школьники осаждали военкоматы, просились на фронт, прибавляя себе год-два и не зная, что впереди четыре года – страшной, жестокой войны. Она унесёт около 27-ми миллионов людских жизней, среди которых военнослужащие, попавшие в плен, пропавшие без вести и мирные жители, погибшие от боевых действий, голода, болезней и немецкой оккупации.
На мероприятие собрались гости и жители города, представители администрации. Мэр Макаровского муниципального округа Сергей Фертиков и председатель Собрания Макаровского муниципального округа Сахалинской области – Галина Муслимова выступили со словами благодарности к тем, кто отдал свою жизнь за мирное небо над нашей головой:
«Сегодня, 22 июня, мы с Вами склоняем головы в День памяти и скорби. 85 лет назад в этот день началась Великая Отечественная война — самая страшная и кровопролитная в истории нашего народа. Этот день навсегда останется в наших сердцах как символ великой трагедии и великого мужества.
Мы в неоплатном долгу перед поколением победителей. Их подвиг — это вечный пример несгибаемой воли, любви к Родине и самопожертвования. Мы обязаны сохранить эту память и передать её нашим детям и внукам, чтобы они знали, какой ценой завоеван мир.
Низкий поклон Вам, дорогие ветераны! Вечная слава и вечная память героям, павшим за Отечество!» - сказал Сергей Александрович.
Пройдут годы и десятилетия. Нас сменит новое поколение людей. Но вечно будет жива память о тех, кто отстаивал нашу страну, города и сёла, кто погиб, защищая вечный огонь жизни.
А. Шевцова.